Сенат США: Apple избегает миллиардных налоговых выплат за счёт дочерних компаний

Сенат США: Apple избегает миллиардных налоговых выплат за счёт дочерних компанийКак же всё на свете сложно и непросто, особенно когда дело касается налогов и офшоров. Apple, великая технологическая компания, сидит на двух стульях — одной в США, другой в Ирландии, и пытается умыкнуть свои драгоценные налоговые монетки, оставляя у гостеприимного Ирландского камина несколько процентов, а не десятки.

Дело даже не в том, что Apple не хочет платить налоги — они платят.

Но, как говорится, любой шаг влево-направо, и налоговая ставка упала до минимума. Чем не повод поучиться у этих мастеров уклонения от налогов?)

Для начала, конечно, следует признать, что Apple — это не только магазины с техникой и вечные обновления софта, но и тонна-другая налоговых документов, правил и исключений. Вне зависимости от того, где и как компания зарабатывает деньги, налоги всегда будут за ней грызтся.

Вот Apple, например, как никто другой, демонстрирует, что когда ты платишь миллиарды налогов, вас называют крупнейшим налогоплательщиком в стране. Так само называют и меня, когда я плачу свои налоги на доход. Разве что только в количестве нулей на конце суммы различие.

Но на этом премудром пути на налого-платёжку у Apple закончивается инновация и начинается хитрость.

Вот такая картинка: Apple Sales International строит пингвиний домик в Ирландии и продает миллиарды гаджетов американцам. Переводя деньги от продажи на свой ирландский счет, а затем пересылает налоги в маленьком крошечном пакетике через почтовое отделение Сан-Франциско, и в декларации указывает пустой вес.

Как же так? В сюжете налогового триллера встречаем много важных слов: «корпорация», «страна регистрации», «неналоговые доходы» и «лазейки в законодательстве». Ну и конечно, как без любимого героя — фирмы из всем известной зоны офшоров.

А дальше начинается самое интересное.

Коллеги в Сенате порой вспоминают шутку про двух экономистов, которые провели ночь на корабле с двумя ящиками пива. Проснувшись на следующее утро, увидели, что висящий между кораблей поплавок сломался.

Приходится мужчинам воспользоваться всеми своими наукообразными навыками, и тут один пытается объяснить другому: «Поплавок сломался, вода вытекла, корабли опустились. Имеется пустой объем. Позови пиратов, они нам помогут».

Другой же перебил его: «Пираты? Балин, пошли Путину звонить!»

Выходит, что если вам известны все хитрости и правила налоговой системы, то ваша прибыль может плавно путешествовать от страны к стране, никуда не задерживаясь.

Шантажируй налоговым законодательством везде, где это возможно, и не забывай про офшорные отверстия, что же, каждому своё. А если несчастные государства, как насекомые, впадут в налоговую паутину, так выползет вор true-false, подскользнётся и свалился.

А если мир станет совсем скучным, и налоги перестанут дергаться сами к своему счастью, то можно вдруг вспомнить легендарную итальянскую мудрость — «по соседству хоть барыши заготавливают».